LYON Plat ovale à bord contourné en faïence... - Lot 17 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
LYON Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome, au centre d'un cartouche rocaille orné d'une scène champêtre animée. L'aile à décor de roses jaune-orangé et fleurs bleues. XVIIIème siècle. L : 36,8 cm. Accidenté et éclats. Biblio. : B. Deloche. Faïences de Lyon. Éd. Beau Fixe 1994. Décor similaire pour le cartouche central page 93 n° 158.
Mes ordres d'achat