Ensemble de trois bouquetières en faïence... - Lot 2 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 2
Estimation :
200 - 400 EUR
Ensemble de trois bouquetières en faïence de Lyon : LYON Bouquetière d'applique à paroi godronnée munie de mascarons latéraux en faïence à décor polychrome d'un personnage debout tenant une cloche sur une terrasse entouré d'éléments fleuris et insecte. XVIIIème siècle. H :13,5 cm - L : 23 cm Accidentée LYON Bouquetière d'applique à paroi godronnée munie de mascarons latéraux en faïence à décor polychrome d'un personnage debout jouant du trombone entouré d'éléments végétaux. XVIIIème siècle H :13,7 cm L : 18,5 cm Éclats. LYON Bouquetière d'applique à paroi godronnée munie de mascarons à décor polychrome d'un personnage sur une terrasse entouré d'éléments fleuris. XVIIIème siècle H :16 cm L : 22,5 cm Fêlure agrafée et éclats.
Mes ordres d'achat