PIZE (Louis). LE RHÔNE DE LYON A PONT - SAINT-ESPRIT... - Lot 39 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
PIZE (Louis). LE RHÔNE DE LYON A PONT - SAINT-ESPRIT - LE RHÔNE D'ORANGE A LA MÉDITERRANÉE. GRENOBLE, ARTHAUD, 1929 - 1931. Cinq volumes, in-folio, brochés, couvertures rempliées et illustrées. Bon exemplaire. Ouvrage orné de 64 et 60 eaux-fortes originales de Maurice Robert. Poème de Louis Le Cardonnel. Tirage numéroté limité à 455 exemplaires. L'un des 375 sur grand vélin à la forme des papeteries de Rives.
Mes ordres d'achat