VIRGILE. PUBLII VIRGILII MARONIS CARMINA... - Lot 442 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 442
Estimation :
150 - 300 EUR
VIRGILE. PUBLII VIRGILII MARONIS CARMINA OMNIA. Perpetuo commentario ad modum joannis bond explicuit Fr. Dubner. PARIS, EX TYPOGRAPHIA FIRMINORUM DIDOT, 1858. Un volume, in-12 (8 x 14 cm) de (1) f., XVI pp., 470 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs entièrement recouvert d'un décor d'arabesques dorées et portant le titre doré. Double filet d'encadrement doré sur les plats. Belle édition typographique minuscule, avec le commentaire distribué autour du texte. Texte dans un encadrement rouge. Titre gravé, avec encadrement de type Renaissance. Édition illustrée de 27 photographies albuminées contrecollées sous forme de vignettes en tête de chapitres, alors que le procédé photographique sur albumine venait d'être inventé en 1850. Un des premiers livres illustrés de photographies.
Mes ordres d'achat