[SILVY (Louis)]. RELATION CONTENANT LES ÉVÈNEMENS... - Lot 428 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 428
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
[SILVY (Louis)]. RELATION CONTENANT LES ÉVÈNEMENS QUI SONT ARRIVÉS AU SIEUR MARTIN, LABOUREUR A GALLARDON, EN BEAUCE, DANS LES PREMIERS MOIS DE 1816. Nouvelle édition, revue et augmentée de plusieurs lettres du sieur Martin sur de nouvelles apparitions, et d'un récit tiré des Mémoires d'une femme de qualité. Par M. S***, ancien magistrat. PARIS, HIVERT, novembre 1830. Un volume, in-8, de 132 pp., demi-reliure ancienne en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, tête jaspée de rouge. Quelques salissures faibles dans la marge inférieure de quelques feuillets. Reste un bon exemplaire. Nouv. édition rev. et augm. par M. S** (Louis Silvy), ancien magistrat. Cette relation parue la première fois en 1817, a été plusieurs fois réimprimée avec quelques changements dans le titre. Thomas Martin avait reçu plusieurs fois la visite d'un ange qui lui ordonna d'aller faire un rapport à Louis XVIII pour que celui-ci redresse le niveau moral de la France. Il fut d'abord interné à Charenton, puis finit par révéler au Roi que Louis XVII était toujours vivant. Des années plus tard, il reconnu Naundorff comme le véritable Louis XVII. L'auteur Louis Silvy est un parlementaire et polémiste janséniste français né à Paris le 27 novembre 1760 et mort à Port-Royal des Champs, le 12 juin 1847. Louis Silvy est également impliqué dans l'histoire de Karl-Wilhelm Naundorff, le faux - dauphin qui défraye la chronique sous la Restauration.
Mes ordres d'achat