MOUTON - FONTENILLE DE LACLOTTE. LA FRANCE... - Lot 415 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 415
Estimation :
400 - 500 EUR
MOUTON - FONTENILLE DE LACLOTTE. LA FRANCE EN DÉLIRE, PENDANT LES DEUX USURPATIONS DE BUONAPARTE. Avec une gravure allégorique. LYON, GUYOT frères, 1815. Un volume, in-8, de XX pp., 187 pp., demi-reliure à coins de l'époque en peau chagrinée marron. Dos à 5 nerfs, portant le titre doré, cloisonné, fleuronné et doré, couverture conservée, tête dorée, non rogné. Bel exemplaire. Rare. Violent réquisitoire de la vie politique et militaire de l'Empereur Napoléon 1er, accompagné de notes historiques très curieuses. Exemplaire complet du portrait de Napoléon 1er, dont le visage est composé des cadavres, du nom des victimes, etc. Cette planche coloriée est de la plus grande rareté. "Cette gravure représente le portrait de Buonaparte. Sa figure est composée de cadavres. Sur chacun d'eux on lit le nom des victimes qu'il a fait périr : telles sont le duc d'Enghien, Pichegru, Frotté, etc. ; et des villes qu'il a ruinées ou détruites..." p. 187.
Mes ordres d'achat