LOIR (J.). THÉORIE DU TISSAGE DES ÉTOFFES... - Lot 403 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 403
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
LOIR (J.). THÉORIE DU TISSAGE DES ÉTOFFES DE SOIE. LYON, DESVIGNE & Cie - PARIS, DESFORGES, 1923 - 1928. Cinq volumes, grand in-4, demi-reliures à coins de l'époque en basane racinée. Dos à 5 nerfs décorés de fleurons dorés entre les nerfs et portant des pièces de titre en maroquin rouge, en maroquin vert pour les tomaisons, têtes rouges. Bel exemplaire complet des pièces d'étoffe témoins. C'est l'ouvrage technique le plus recherché car le plus complet. C'est l'ouvrage incontournable des écoles de tissage.
Mes ordres d'achat