[LIVINGSTONE] - WALLER (Horace). DERNIER... - Lot 401 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 401
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
[LIVINGSTONE] - WALLER (Horace). DERNIER JOURNAL DU DOCTEUR DAVID LIVINGSTONE, relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873. Suivi du récit de ses derniers moments rédigé d'après le rapport de ses fidèles serviteurs Chouma et Souzi. PARIS, HACHETTE & Cie, 1876. Deux volumes, in-8, de (2) ff., VII pp., 394 pp., (1) f. - (2) ff., 416 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin vert. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, percaline verte cloisonné à froid sur les plats, tranches dorées. Bon exemplaire. Ouvrage traduit de l'Anglais avec autorisation des éditeurs par Mme H. Loreau et contenant 60 gravures, et 4 cartes contenues dans un portefeuille à l'intérieur du second plat du tome premier. Une carte en couleurs repliée en fin du second volume.
Mes ordres d'achat