livres anciens et modernes

jeudi 10 novembre 2016 14:30
Lyon, 8, rue de Castries 69002 Lyon
Expositions publiques :
Mercredi 9 novembre de 14h30 à 18h
Jeudi 10 novembre de 10h à 12h

Expert : Alain Ajasse

Vente en live sur www.interencheres-live.com

LIVRES MODERNES ILLUSTRÉS : Vertes, Foujita, Brayer, Lemarié, Cocteau, Dubout, Dali, Steinlen, Picasso, Marty, Gradassi, etc.
EDITIONS ORIGINALES : Bardèche, Bataille, Brasillach, Lewis Carroll, Eluard, Fargues, Giraudoux, Jarry, Léautaud, Loti, Mauriac, Montherlant, Morand, Paulhan, Queneau, Saint Exupéry, etc.
RELIURES SIGNÉES : Legrain, Meunier, Flammarion, Durand, etc.

LIVRES DU XIXe & DIVERS dont régionalisme, Voyages, Sciences dont médecine, Sciences Naturelles. Agriculture : “Traité du citrus”, “Le verger” par Mas, etc.
Journaux humoristiques avec : La Baïonnette, La Caricature, Le Rire. Jules Vernes, Théâtre. Manuscrit de tissage.
Ensemble important concernant l’architecture, la décoration intérieure, la ferronnerie des années 1920 à 1930 : Tony Garnier, Linossier, Ruhlmann, Brandt, Dunan, Lalique, le Mouvement Constructif Russe, etc.

LIVRES ANCIENS : Dictionnaire de Bayle (1697), Histoire de Mandrin (1755), Architecture avec Bosse (1643), Buchotte (1754), Dedier (1734), “Traité des ponts” (1765). Sciences avec “Miroir des urines” (1700), “Mécanique du feu” (1714), Rozier “Cours complet d’agriculture” (1782). Institution des sourds et muets (1776). L’usage des pays de Bresse (1665). L’entrée du Roy et de la Reine dans la ville de Lyon (1624). Flavius (1735). Epictète (1790). Ciceron (1548). Ubaldis (1586). Martial (1598). Saconay (1569). Etc.
Manuscrits : “Généralités de France” du XVIIe siècle – Manuscrit enluminé sur parchemin de XVe siècle.