Belle console de forme demi-lune en bois... - Lot 375 - Bremens - Belleville

Lot 375
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Belle console de forme demi-lune en bois doré et richement sculpté, à décor en ceinture de griffons affrontés, entrelacs feuillagés, et mascarons de vieillards aux dés de raccordement, avec frise d'oves en partie supérieure et frise de perles en partie inférieure. Elle repose sur quatre pieds fuselés, cannelés agrémentés de tores de laurier, offrant en partie inférieure des frises d'entrelacs et feuilles de laurier. Dessus de marbre plaqué et doré sur la tranche. Italie, toute fin du XVIIIème siècle ou tout début du XIXème siècle. H: 91, L: 134, P: 60 cm