MARINE - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES. 2 documents. -... - Lot 123 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
MARINE - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES. 2 documents. - CORSAIRE. Imprimé du XVIIIe : " Signaux du corsaire la Dieppoise [de Bayonne, selon une précision d'époque au dos] tant pour le jour que pour la nuit ". 1 p. petit in-4. Très rare document. - " Notte des privilèges sur le grand navire [de Dominique Labat, selon une note d'époque au dos] ". Pièce manuscrite du milieu du XVIIIe (2 taches), 1 p. in-folio. Détail de frais " sur les navires de feu Dominique Labat " : Harosteguy " voilier ", Donat " vitrier ", Marlac " forgeron ", Belloc " sculteur [sic] ", etc.