LANDES - DOCUMENTS ANCIENS. Environ 90 documents,... - Lot 106 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
LANDES - DOCUMENTS ANCIENS. Environ 90 documents, XVIIe-XIXe. Transaction passée entre le marquis de Poyanne et Bertrand de Borda pour la maison de Poyanne avec ses dépendances situées au Sablar à Dax (1714) + signature découpée d'Henry de Poyanne (XVIe), plan manuscrit légendé d'un terrain en bord de rivière comprenant une île avec canal et moulin et mention au dos des revenus Borda et Daguerry (27 x 37 cm, XVIIIe), état des fiefs de la caberie de Josse et des biens qui appartiennent à la famille de M. de Borda (3 pp. in-folio, début XVIIe), état des journées d'un ouvrier pour la construction d'une maison (1833), contrat de mariage (Dax 1664), ensemble de 16 documents XVIIe (1624-1664) concernant la baronnie de Gosse (contrats, quittances, etc.), lettre d'Etienne Balanqué prêtre de Cap-Breton, lettre du directeur général de l'imprimerie sur la rétribution des imprimeurs à Dax (1813), parchemin concernant la vente d'une pièce labourable à Saint-Cricq-du-Gave (1606) + 4 autres parchemins et pièces du XVIIe (une signée par Borda), lettre XVIIe adressée au seigneur de Labatut à Dax, lettres commerciales de Mont-de-Marsan (début XIXe), circulaire de François Marrant " aux électeurs du département des Landes " (1849), 2 quittances de contribution pour Borda (1819-1820), lettre du géomètre en chef du cadastre du département des Landes (jolie vignette, 1825), prospectus d'une maison de roulage, contrat de paiement pour l'abbé de Borda (1776, signé par lui), congé militaire vierge du premier bataillon de levée en masse du district de Saint-Sever, 3 requêtes au sénéchal des Lannes (1750), contrat d'achat de maisons à Arsaque (1710), une dizaine d'actes divers XVIIe, lettre de 1692 adressée au seigneur de Labatut, ensemble de 33 documents fin XVIIe concernant Sainte-Marie, lettre circulaire accompagnée de 12 billets de loterie pour la restauration du tombeau de Saint-Vincent-de-Xaintes (1857).