LANDES - IMPRIMÉS. 10 pièces, XVIIe-XIXe. Lettre... - Lot 105 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
LANDES - IMPRIMÉS. 10 pièces, XVIIe-XIXe. Lettre circulaire signée " De Bras " (signature autographe) sur l'envoi de brigades dans les différentes paroisses pour le paiement de la taille (Dax, 1692). " Etat de l'argenterie et des effets précieux que Jean Clavé, détenu en la Maison d'arrêt de Saint-Sever [] est prévenu d'avoir volés ", avec 3 cachets de cire reproduisant les armoiries (an 9). Adresse de Pierre-François Barabé " citoyen de Poyartin, nommé administrateur au département des Landes " aux citoyens de ce département (imprimé à Dax, 1791, 6 pp. in-12). " Copie de la lettre adressée à M. Roland ministre de l'Intérieur, et écrite par le Directoire du département des Landes " (1792, incomplète). Discours de M. de Nugent préfet à la séance du 20 nov. 1819. Imprimé de la Société d'agriculture, commerce et arts du département des Landes (séance du 24 mai 1821). Extrait des registres des délibérations du Directoire du département des Landes du 24 juin 1791. Extrait des registres des délibérations de l'administration centrale du département des Landes du 10 frimaire an 6 (salissure). Extrait du procès-verbal de l'Assemblée primaire de Dax du 23 juillet 1793. Adresse du président de l'Assemblée primaire formant la section de Caupenne (28 juillet 1793).