BALASSI Mario (Attribué à). Florence 1604... - Lot 288 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 288
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 200EUR
BALASSI Mario (Attribué à). Florence 1604 - id. ; 1657 Jeune femme à la corbeille de fleurs et sa servante. Huile sur toile de forme octogonale (Au revers pièce de renfort dans la partie supérieure. (26,5 x 28,5 cm) ; ancienne trace d'accident ; petites restaurations) H. 87,5 - L. 70 cm. Cadre en bois et stuc doré de la Première Moitié du XIXe siècle. Provenance : Ancienne collection H. P (n° 24) (D'après une ancienne étiquette manuscrite apposée au revers du châssis. A rapprocher de la série des figures bibliques réalisées par différents maîtres florentins sur un forma octogonale (Toile ; 121 x 94 cm) au début des années 1640 et conservés au Seminario Maggiore de Florence (Cf. Catalogue de l'exposition Il Seicento Fiorentino, Palazzo Strozzi, 1986 - 19878 ; 1.110, 1.120, 1.179 & 1.223 - Cantini 1986).