JORDAENS Jacob (Ecole de). Anvers 1593 -... - Lot 281 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 281
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 200EUR
JORDAENS Jacob (Ecole de). Anvers 1593 - id. ; 1678 Connais - toi toi - même (La Jeunesse entre le vice et la vertu). Huile sur panneau. Chêne. Une seule planche (ancien vernis encrassé). Annoté au revers J. Jordaens. H. 27 - L. 34 cm. Reprise de la composition de Jacob Jordaens conservée au Musée des Beaux - Arts de Rennes (D 1999.1.1). Cadre ancien en bois sculpté et redoré à motif de feuillages et de fleurettes (recoupé ; petits accidents).