WITTE Pieter de dit aussi Pietro Candido... - Lot 274 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
WITTE Pieter de dit aussi Pietro Candido (Ecole de) Bruges vers 1548 - Munich 1628 Le roi David jouant de la Harpe et sainte Cécile de l'orgue au milieu des anges. Huile sur panneau. Chêne. Parquetage (quelques soulèvements et petites restaurations) H. 91,5 - L. 66,5 cm. En rapport avec la composition de Pieter de Witte conservée au musée Frans Hals de Haarlem et gravée par Jan Sadeler (Catalogue Harlem, pp. 68 - 69, n° 323 - 1969).