NIDERVILLER. Rare tisanière couverte à décor... - Lot 13 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 13
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
NIDERVILLER. Rare tisanière couverte à décor polychrome floral en petit-feu. Elle est composée de trois éléments dont un couvercle avec une prise en forme de fruit, un bol à oreilles rocaille rehaussées de pourpre, et un réceptacle de forme balustre muni de deux mascarons latéraux à têtes de lion de couleur jaune ocré. XVIIIème siècle. H : 24 cm. Accidentée.