[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - ANONYME A la modération... - Lot 4 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 4
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 550EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - ANONYME A la modération les Français égarés (Sic, à la plume sur le piédestal de la divinité). 1794. Très rare gravure sur vergé imprimée en camaïeu de vert et de brun. Cette pièce évoque probablement ce qu'on appellera plus tard " la réaction thermidorienne " après l'exécution de Robespierre le 10 thermidor de l'an II (28 juillet 1794) et la victoire des députés modérés de la Plaine à la Convention nationale. L'estampe porte au verso la mention suivante, inscrite à la plume, à l'époque : " 10 therm. / Les français égarés invoquent la Déesse de la modération " Dimensions de la feuille : 34 x 59 cm. Au dos du cadre une étiquette plus moderne replace la gravure dans son contexte et évoque son extrême rareté. Conservation : mouillures, rousseurs et plis verticaux marqués.