Pendule en bronze doré, symbolisant les troubadours... - Lot 766 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 766
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pendule en bronze doré, symbolisant les troubadours autour d’une partition gravée « AIR. TU. TROUBADOUR » posée sur une borne insérée d’un mouvement à cadran émaillé blanc à chiffres romains dans un entourage d’une frise de roses. Entablement à frise d’anges à torchères, lyre et guirlandes fleuries. Début XIXème siècle. H.45cm L.35cm