Petit bureau plat en acajou foncé de filets... - Lot 658 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 658
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Petit bureau plat en acajou foncé de filets de laiton, bandeau à tablier, repose sur quatre pieds cambrés, dessus aux angles abattus, garni d’un velours. Garniture de bronze doré : lingotière, masque feuillagé, moulures, chutes et sabots feuillagés. Marque au pochoir « CH. DEVILLE ». Vers 1880/1900, travail du Faubourg dans le style Louis XV. H.74.5cm L.102cm P.67cm Accidents.