Belle pendule borne en bronze ciselé et doré,... - Lot 407 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 407
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Belle pendule borne en bronze ciselé et doré, le mouvement repose sur une gaine ornée de globe terrestre, compas, équerre, tenaille autour de rameaux feuillagés suspendus à un ruban noué. Il est entouré de deux femmes drapées soutenant des cornes d’abondances, à leurs pieds deux braseros soutenus par des béliers. La base à ressaut est ornée de palmettes encadran un coq. Cadran signé « COCHARD Sucr. de Ch. Le Roi à PARIS ». Fin XVIIIème siècle. H.55.5cm L.36cm Usure à la dorure, légers accidents.