Grand bureau plat de milieu dans le style... - Lot 400 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 400
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grand bureau plat de milieu dans le style Régence en placage de violette et acajou bandeau cintré, chantourné, orné de panneaux de laque à la façon de l’Orient ouvrant en façade à trois tiroirs, dessus garni d’un cuir ceint d’une lingotière, repose sur quatre pieds cambrés, riche garniture de bronze doré tel ; masques féminins, baguettes d’entourage, chûtes à l’espagnolette, moustaches feuillagées, sabots enchâssés. XIXème siècle. H. 78cm L.145cm P. 76cm Accidents, restaurations.