Belle commode tombeau en placage de bois... - Lot 390 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 390
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Belle commode tombeau en placage de bois de violette et satiné contrarié dessinant des réserves géométriques ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, traverses intermédiaires foncées de laiton, dessus de marbre brèche blanc et gris cerné d'un bec de corbin, importante garniture de bronze redoré tel; poignées tombantes à coquilles sur collerettes feuillagées, entrées de serrure à coquilles et perles, moustaches et tablier feuillagés, chûtes à tête de barbu, sabot et rosace latérale à feuillages. Travail parisien du XVIIIème siècle. Attribuable à MONDON. H. 84cm L. 133cm P. 64 cm Restaurations, reprises en placage.