Grand cabinet en placage d’écaille teinté... - Lot 343 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 343
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Grand cabinet en placage d’écaille teinté rouge, palissandre, chêne, noyer et filets de laiton, ouvre à huit tiroirs entre un vantail découvrant cinq tiroirs, repose sur des pieds boule, garniture de bronze au lion couronné, poignées en fer. Espagne, fin XVIIème siècle. H.56cm L.108cm P.30cm Accidents, restaurations.