Salvador DALI (1904-1989). Superbe dédicace... - Lot 35 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Salvador DALI (1904-1989). Superbe dédicace enrichie de nombreux petits dessins (torero, couronne, fourmi…) en couverture de la revue " Les Nouvelles Ricard " où le maître du surréalisme s'est autorisé à arranger son portrait photographique. Dessins à la plume, signé, daté 1968 et annoté " Bonjour Ricard pare la revista, Olé, Olé ". 30 x 22,6 cm. La Fondation Paul Ricard venait d'acquérir La pêche au thon du génie catalan se qui justifie sa présence en couverture de cette publication.