Pendule en régule et bronze doré figurant... - Lot 547 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 547
Estimation :
50 EUR
Pendule en régule et bronze doré figurant une châtelaine en prière au chapelet, tenant dans sa main une palme. Auprès d'elle s'écoule une fontaine sommée d'une croix, au mascaron de Lion, remplissant une urne à l'antique . Cadran émaillé à index appliqués noirs aux chiffres romains. Entourage à décor de feuilles et pampres de vigne et incrustations de plaques d'albâtre. Epoque Restauration. H. 34.5 cm - L. 43 cm - P. 9 cm. Accidents, manques, restaurations.