Lot comprenant diverses pièces de formes... - Lot 528 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 528
Lot comprenant diverses pièces de formes en métal argenté ou métal dont une coupe Ercuis d'après le modèle du Trésor de Tôd conservé au Musée du Louvre (Collaboration entre la Réunion des musées nationaux et la maison Ercuis) (D.15 cm), un étui à cigarette, une écuelle formant une coquille Saint Jacques, une louche, un chauffe-plat, deux coupes à anses, une petite verseuse, une petite boîte circulaire à décor floral, deux coupelles et une coupelle LE TALLEC pour PUIFORCAT en porcelaine à décor peint de chinoiseries marquée "Dessiné et peint entièrement à la main par Le Tallec à Paris spécialement pour Puiforcat.". Uusures d'usage.