Lyon, belle assiette circulaire au bord mouluré. Poinçon... - Lot 525 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 525
Estimation :
30 - 50 EUR
Lyon, belle assiette circulaire au bord mouluré. Poinçon au revers sur l'aile « L.C.1693 », Louis Chabrol Maître à Lyon vers 1650. Contrôle Lion « CC. LION.93 » Rare poinçonnage, assiette fabriquée en 1696 et 1700, le contrôle à venir. XVIIème siècle. D.28.5 cm Oxydations, usures d'usage.