Plat de communauté circulaire au bord mouluré,... - Lot 507 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 507
Estimation :
50 - 100 EUR
Plat de communauté circulaire au bord mouluré, gravé en son centre d'une armoirie de chevalier, casque emplumé, centré de deux épés. Poinçons sur l'aile et au revers : « PIERRE.ROUX.1644.EDG entrelacé ». Poinçon de communauté au revers « ITR coeur / GGF coeur ». XVIIIème siècle, Suisse Valais ? D.35,5cm Patine claire, usures d'usage.