Nord, grand pot de commodité d'Hospice à... - Lot 504 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 504
Estimation :
60 - 100 EUR
Nord, grand pot de commodité d'Hospice à large bord, anse en enroulement, marquée « 6L ». Poinçons aux revers « ange à la balance et rose couronnée PIS ». Patine claire. Fin du XVIIIème siècle, début du XIXème siècle. H. 14cm L. 26cm Accidents, usures d'usage.