Camille FAURE (1874 - 1956) Vase de forme... - Lot 14 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Camille FAURE (1874 - 1956) Vase de forme " 1931 " à corps sphérique en cuivre à col ornementé d'une fine bande de métal et talon annulaire en métal. Décor en épais émaux translucides polychromes de fleurs de pommiers roses et rouges sur fond rose orangé légèrement irisé (oxydations). Signé à l'or et situé Haut. 12 cm Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : Impossible Objects, Umbra Books, 2007, forme référencée p. 134.