Ensemble de faïences de CHAROLLES : Grand... - Lot 353 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 353
Ensemble de faïences de CHAROLLES : Grand vase de forme gourde orné de fleurs et insectes. XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. H. 33 cm Accident et restauration au pied. Huilier vinaigrier avec leur monture à décor de fleurs ornés sur l'anse de la lettre V et H XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. H. ensemble 23 cm Petits accidents. Coupe à bord mouvementé à décor floral, reposant sur trois pieds girffus. XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. H. 13,5 cm - D. 28 cm Petits accidents. Grand plat à bord polylobé à décor floral. XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. D. 39 cm Accidents Ensemble de 4 goblets à décor floral. XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. H. max 12 cm Accidents. Petite coupe à bord mouvementé, décor de bouquets de roses, repose sur trois pieds griffus. XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. H. 8 cm - D. 20 cm Accidents. Tasse et sa sous-tasse à bord polylobé et décor floral. XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. H. totale 7 cm Accidents. Bougeoir figurant une fleur bleutée XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. H. 6 cm - D. 12 cm Accidents. Plat à bord polylobé figurant une vue de village fortifié dans le goût de Delft. XIXème siècle Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base. 12, 5 cm x 15 cm Accidents. Grande corne à décor floral. XIXème siècle Porte la signature "Jeanne Bouchardon Octobre 1888, Charolles" H. 35 cm Accidents Plat de présentation à bord polylobé à décor de faisans dorés. XIXème siècle Porte la signature Hippolyte Prost sous la base. 22 x 28 cm Accidents. Panier à anse torsadée ouvrant des deux côtés, décor floral. XIXème siècle Porte la signature Hippolyte Prost sous la base. H. 26 cm Accidents.