Max LE VERRIER (1891 - 1973) " Lumina ".... - Lot 63 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 63
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 900EUR
Max LE VERRIER (1891 - 1973) " Lumina ". Lampe en régule à patine vert et brun nuancée sur base octogonale à gradins en marbre noir. Cache-ampoule sphérique en verre blanc craquelé poli et dépoli. Signée et cachet de l'atelier. Haut. 65 cm Historique : modèle n°982 du référencier de l'artiste. Bibliographie : Alastair Duncan, Art Deco Sculpture, Thames & Hudson, Londres, 2016, variante de notre modèle reproduite p. 231.