Marcel BOURAINE (1886 - 1948) " Jeune femme... - Lot 49 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 49
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 70EUR
Marcel BOURAINE (1886 - 1948) " Jeune femme assise de profil ". Épreuve en céramique émaillée blanc craquelé (infime éclat sur le pied). Signée à l'émail noir sur la terrasse. Haut. 33 - Long. 35 cm - Prof. 16,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan, Art Deco Sculpture, Thames & Hudson, Londres, 2016, variante en marbre de notre modèle reproduite p. 371.