NONOTTE Donat (Entourage de) (Besançon 1708... - Lot 450 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 450
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 360EUR
NONOTTE Donat (Entourage de) (Besançon 1708 - Lyon 1785) Portrait en buste d'une femme de qualité, à la chevelure discrètement poudrée, ornée en son sommet de quelques fleurs (vers 1760 / 65). Elle est vêtue d'une robe à motif brodé de fils rouge, une fine broderie à son bustier, dans un grand drapé rouge. Huile sur toile (Rentoilage) H. 82 - L. 65 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XV à motif de rinceaux feuillages.