LAURI Filippo (Attribué à) Rome 1623 - id.... - Lot 439 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 439
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 200EUR
LAURI Filippo (Attribué à) Rome 1623 - id. ; 1694 Latone métamorphosant les paysans de Lycie en grenouilles (Ovide, Métamorphoses, VI. 314 - 381). Huile sur toile marouflée sur papier (petits trous ; restaurations) H.51.5 - L. 68 cm Le musée du Louvre conserve une composition sur le même thème du peintre romain Pietro Paolo Bonzi (1573 - 1636) provenant de la collection de Louis XV (inv. 124), celui de Dôle une seconde par Francesco Albani (1548 - 1660) et la galerie Spada, à Rome, une autre due à Giuseppe Chiari (1654 - 1727) (Cf. Federico Zeri, La Galleria Spada in Roma. Catalogo dei Pinti - 1954).