ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle Le Christ... - Lot 430 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 430
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle Le Christ en croix. Au premier plan à droite le rocher du Golgotha ; à gauche, tout au fond, dans une lumière crépusculaire, la ville de Jérusalem. Au sommet de la Croix l'inscription en hébreu, en grec et en latin sur un morceau de bois, Titulus Crucis, l'inscription de Pilate, Jésus roi des Juifs. Huile sur panneau. Chêne. Parquetage Au revers un cachet de cire rouge avec des armoiries damiers et caducées surmontées d'une toque (petits accidents, manques en bas à droite). H. 64.5 - L. 45.5 cm Beau cadre en bois sculpté et stuc doré cintré dans la partie supérieure, surmonté d'un chérubin et de la colombe de l'Esprit-Saint, à motifs de fleurs et de fleurettes (petits accidents)