Bouddha en bronze laqué or, assis en méditation... - Lot 141 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Bouddha en bronze laqué or, assis en méditation sur une haute base à trois niveaux, la main droite en bhumisparsha-mudra (prise de la terre à témoin) Siam, période Rattanakosin, XIXe siècle. (Flamme légèrement tordue, usure de la laque, manque l'auréole) H. 33 cm.