Deux estampes oban tate-e, dont YOSHITOSHI... - Lot 127 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 127
Estimation :
100 - 200 EUR
Deux estampes oban tate-e, dont YOSHITOSHI (1839-1892), de la série des « Cent aspects de la lune », no. 81, le general Akashi Gidayu se préparant au suicide ; CHIKANOBU (1838-1912), samourai suspendu à un bambou au-dessus de l'eau. Japon, deuxième moitié du XIXe siècle. (Insolées, salissures, encadrées sous verre)