Lot d'estampes comprenant une série illustrant... - Lot 117 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 117
Estimation :
200 - 400 EUR
Lot d'estampes comprenant une série illustrant la guerre sino-japonaise de 1894-1895, dont deux triptyques par Kokunimasa (1874-1944), datées Meiji 27 (1895) et trois feuilles d'un polyptyque ; un triptyque par Toshitada représentant l'empereur Meiji à cheval passant ses troupes en revue dans le camp d'Aoyama, daté Meji 22 (1889) ; trois feuilles d'un polyptique par Kunichika (1835-1900), acteurs en buste ; deux feuilles d'un triptyque par Kunisada (1786-1865), homme et deux femmes auprès d'un puit. (Accidents, usures, certaines marouflées) On y joint une suite de 45 petites estampes en vignettes à motifs divers (18,5 x 7 cm). Japon, XIXe siècle