Lot de quinze poupées de dimensions diverses,... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 101
Estimation :
120 - 180 EUR
Lot de quinze poupées de dimensions diverses, les deux plus grandes figurant une geisha et une danseuse ; celles de taille moyenne comprenant deux samouraïs, un acteur portant un masque d'Okina, une geisha assise, trois poupées hina-matsuri ; les six plus petites, debout ou assises, figurant divers personnages féminins et masculins, dont musiciens. Japon, début-milieu XXe siècle. (Nombreux accidents, usures et manques). On y joint trois éléments de décor, un pin, une lanterne et un rocher. H. 6 cm à 29 cm.