Coffret en laque noire, le couvercle à décor... - Lot 90 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 90
Estimation :
100 - 200 EUR
Coffret en laque noire, le couvercle à décor de deux petits paysages dans des réserves en forme de gourde et feuilles, les côtés ornés de fleurs et herbes sauvages ; l'intérieur en laque nashiji, contient deux boites en étain argenté incisées d'oiseaux sur des branches. Japon, fin XIXe siècle (Petites lacunes de laque autour de la base et à un angle du couvercle) Dim. 10,8 x 24,5 x 18 cm