Peinture à l'encre et couleurs sur papier... - Lot 74 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 74
Estimation :
80 - 120 EUR
Peinture à l'encre et couleurs sur papier représentant une jeune femme auprès d'un arbre, d'après une des célèbres peintures murales du mausolée de Qianling à l'époque Tang, ornant les tombes du prince Yide et de la princesse Yongtai, datant de 706 et fouillées dans les années 1960-1970. Chine, XXe siècle. (Encadrée sous verre) Dim. à vue 32 x 31 cm