Potiche en porcelaine et émaux de la famille... - Lot 40 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 40
Estimation :
100 - 200 EUR
Potiche en porcelaine et émaux de la famille verte, la panse à décor de quatre panneaux identiques par deux, alternant scènes animées de personnages sur une terrasse et oiseaux sur des branches fleuries ; l'épaule et le pourtour de la base soulignés de têtes de ruyi et chauves-souris Chine, fin XIXe siècle. (Fond percé, couvercle rapporté) H. sans couvercle : 30 cm