Grand vase quadrangulaire, de forme fanghu,... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Grand vase quadrangulaire, de forme fanghu, en porcelaine émaillée vert à l'imitation du bronze, à décor en léger relief, la panse ornée d'un dragon sur chaque face principale, alternant avec un phénix sur les petits côtés, le col à décor de caractère shou (longévité) stylisés et rehaussé de têtes d'éléphant formant les anses, des frises de pétales de lotus, cigales stylisées et têtes de ruyi rythmant l'ensemble. Marque sigillaire Yongzheng apocryphe sur la base. Chine, vers 1900. (Petits éclats) H. 55,5 m