Sujet en porcelaine polychrome représentant... - Lot 28 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Sujet en porcelaine polychrome représentant Shoulao tenant la pêche de longévité. Chine, vers 1900-1920. Le sujet est fixé à une base en bronze européenne de style rocaille, fin XIXe siècle, d'où part une haute gerbe posée sur une tête de dauphin et couronnée par un bougeoir monté à l'électricité. (Restauration en partie inférieure du personnage) H. Shoulao : 30,5 cm - H. monture : 52 cm