Lot de dix petites assiettes en porcelaine,... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 25
Estimation :
120 - 180 EUR
Lot de dix petites assiettes en porcelaine, dont une série de cinq assiettes identiques, deux petites et trois plus grandes, émaillées corail et vert de vases et caractères auspicieux stylisés sur fond de rinceaux, avec marques sigillaires sur les bases ; les cinq autres assiettes à décor famille rose de pêche et objets précieux, avec marques apocryphes Chenghua en corail sur la base. Chine, fin XIXe siècle. (Une petite égrenure à une des assiettes de la seconde série) D. 18,5 cm - 13,5 cm.