Petite brûle-parfum tripode en bronze doré... - Lot 16 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 16
Estimation :
600 - 1200 EUR
Petite brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de rinceaux de fleurset feuilles de lotus, le bord souligné de deux petites anses verticales. Un cachet Qianlong Nian zhi en relief, au revers. Avec couvercle rapporté en bois, surmonté d'une prise en améthyste. Chine, époque Qianlong (1736-1795) (Accidents et petites lacunes) H. 13 cm. Provenance : acquis à Drouot le 25 mai 1928.