Maurice UTRILLO (1883-1955). Le Cabaret... - Lot 42 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 42
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 43 000EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955). Le Cabaret du Lapin Agile en hiver. Gouache sur papier épais. Signé en bas à droite. A vue : 36 x 55 cm. Déchirure du support en bas à droite sur 7 cm au niveau de la signature sans manque de matière. Reproduit sous le n° AG489 dans le tome IV de l'oeuvre complet de Maurice Utrillo par Paul Pétridès. Un certificat de Paul Petridès, daté du 11 avril 1957 sera remis à l'acquéreur. Le comité de l'Association Maurice Utrillo nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être demandé à celui-ci par l'acquéreur, à sa charge.