Demeter H. CHIPARUS (1886-1947) " Bal costumé... - Lot 9 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 9
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Result : 42 000EUR
Demeter H. CHIPARUS (1886-1947) " Bal costumé ". Chryséléphantine en bronze à multiples patines or et argent, anthracite et noire, représentant un couple de danseurs costumés. Têtes, bras et mains en ivoire finement sculptées. Socle en onyx (infimes éclats et chocs, une restauration au socle, une main recollée). Signée sur le socle. Haut. 48,5 cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors Club, Angleterre, 2008, modèle reproduit p. 80 ; Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Déco, Abbeville Press Publishers, New York, seconde édition, 1999, modèle reproduit p.91. CIC 19-b N° FR2206300016-K délivré par la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes le 08/02/2022.